Может ли дочь учиться в МВД, если бывший муж судимый?

Здравствуйте.дочка хочет поступить в мвд.Но у нас есть проблема.Мой бывший муж тюремщик.Повлияет ли это на дальнейшую судьбу дочки?Можно будет поступить в МВД?Напишите пжл?Если да,то после лишения прав,что то изменится?

, Лилия, г. Бугульма
Софья Грезнева
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте. На основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» основанием непринятия на Гос. службу является осуждения кандидата к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. При этом каждый гос. орган имеет право устанавливать свои требования при приеме на работу и наличие судимости у близких родственников является основанием отказа. Но так как вы собираетесь лишить родительских прав своего бывшего мужа, он не будет являться вашим близким родственником.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Конечно Ваша дочь может поступить в МВД, это же её выбор, не так ли? Если дочь рождена от супруга «тюремщика» и отец угрожает дочери, то дочь в будущем может родного отца и закрыть за угрозы жизни и здоровью. в противном случае, если дочь достигла совершеннолетия, то она сама может обратиться с вопросом об отказе от отца. Если же не достигла 18 лет, то вдвоем идите в орган опеки и решайте там данный вопрос.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

На практике, как правило, при наличии судимости у близкого родственника на службу стараются не брать, чтобы не «компроментировать» структуру в целом. Но везде есть исключения, прямого запрета нет, только то, что мной изложено выше.