8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить большую долю от дома при разделе имущества?

Здравствуйте! Вопрос о разделе имущества. В 2008 году я развелась с мужем, имущество мы не делили. Вынуждены жить под одной крышей, мы прописаны в доме. Дом записан на него. Когда мы с мужем развелись из-за его пьянок, и он много лет не работал. Мы договорились, что мы достраиваем дом продаём и расходимся мирно. Бывший муж был согласен, даже написал, что обязуется выписаться, когда будет достигнуто соглашение между покупателем и продавцом. Я заняла у дочери, на дострой дома 500 000 рублей. Дочь тоже прописана и живёт с нами.

Когда дом был достроен в 2015 году и выставлен на продажу как мы и договаривались (должна заметить, что я содержала бывшего мужа до его пенсии, оплачивала за свет, воду, газ, дочь по доверенности оформляла все документы на землю, свет, воду, подключение газового котла и.т.д.)

Бывший муж заявил, что всё записано на него и дом, продавать он не намерен. Подал на меня с дочерью в суд на выселение из дома и признать нас не членами его семьи - суд бывший муж проиграл.

Мне сейчас нужно выделять доли от дома. Я бы хотела узнать, те средства, которые я вкладывала вне брака, на дострой дома, это не малые деньги. Был сделан, пристрой к дому и мансарда. Квитанции на стройматериалы у меня сохранились. Могу я на суде отсудить большую долю от дома?

Показать полностью
, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Григорьевна, в Вашем случае имеет значение следующее положение Пленума ВС РФ«О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом»:

Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом.

и: 

 Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

Произведенные Вами затраты на строительство жилого дома подпадают под понятие убытки, а со стороны бывшего супруга имеет место неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.08.2017