Раздел машины пополам между двумя наследниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли машина имуществом, которое приходится делить пополам, в случае если наследника двое? Хотели написать всё на одного человека, но нотариус сказала, что машину на одного нельзя, только на пополам. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

все имущество делится в равных долях между наследниками приоритетной очереди, если иное не установлено в завещании  в том числе и автомобиль.

Из вашего вопроса не совсем понятно существо проблемы, однако могу дать общую рекомендацию: на одного нотариуса, который говорит, что что- то сделать нельзя легко найти трех, которые будут готовы это сделать.

ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, моя мама отказалась от всего наследства в мою пользу, но нотариус сказала, что от машины отказаться ей нельзя и нужно делить её пополам...так ли это и как правильно по закону? Спасибо.

Не вижу законных оснований для такого заявления, на какую норму закона ссылалась нотариус?

напоминаю, всегда можно найти более сговорчивого нотариуса:)

Я сталкивался с ситуацией, когда нотариус, принципиально придерживаясь каких- то взглядов, отказывается делать то, что согласен делать другой нотариус