Покупатель сломал купленный мопед и требует возврат денег, или компенсацию ремонта

Я продала мопед 50 куб., 2012 г.в., я на нем ездила и по городу и за городом, без проблем, не ломался (бережно эксплуатировала). 13.08.2017 я продала по договору купли-продажи мопед, где было описано, что он в рабочем состоянии и претензий покупатель не имеет. Покупатель выехал на нем из моего двора. В течении нескольких часов он звонил каждые полчаса и задавал вопросы типа: а куда масло вливать, а сколько скоростей и т.п.

Когда он спросил, что только две скорости и не заводится, у меня уже закралось подозрение, что он что-то сломал.

Еще через пару часов он сказал, что мопед сломан и он хочет его вернуть или чтобы я ему оплатила ремонт.

Но я на нем ездила, мопед прошел ТО, все было в порядке. Спрашивала у мастеров, все в один голос говорят, что он дал слишком большую нагрузку на мопед на трассе, превышающую его силы и тем самым сломал группу, т.е. мотор.

Как я могу себя обезопасить от такого экстремального покупателя, который сломал товар и хочет за мой счет отремонтировать или вернуть испорченный товар, который я уже не продам, только на запчасти.

, Ирина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Не идите у покупателя на поводу! Если он считает, что вы не правы, пусть обращается в суд, делает экспертизу, другими словами — пусть доказывает, что поломка произошла из-за неисправностей, которые возникли до покупки.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Вы продали свой мопед по договору купли-продажи и покупатель перед покупкой мопеда мог провести полную проверку технического состояния мопеда. Если Покупатель не воспользовался своими правами или его устроил внешний вид и так далее значит он согласился и произвел оплату за мопед.Вы не должны принимать никаких претензий от Покупателя, поскольку после передачи мопеда Вы не отвечаете за его техническое состояние.

С уважением,

Александр

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если вы уверены в своей правоте и в случае, если у вас есть все документы (в т.ч. акт приема-передачи) о продаже, в котором есть подписи покупателя под тем, что

он в рабочем состоянии и претензий покупатель не имеет.

то у вас все шансы, в случае суда, отстоять свою правоту. Вы передали исправный и рабочий товар без дефектов, а то, что покупатель сделал со своей собственностью дальше — сугубо его проблемы.

Конечно, есть теоретическая возможность того, что в случае суда будет проведена экспертиза, которая может оказаться не в вашу пользу, однако это вариативно и уже вопрос дальнейшего разбирательства.

Если он будет снова к вам обращаться, сообщите ему, что вашей вины нет и вы передали ему исправный товар, что он там дальше с ним сделал — его вина. Если у него есть какие-то претензии, пусть обращается в официальном порядке.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Отправляйте покупателя в суд, суд выиграете при грамотном подходе. Раз принял мопед без претензий, значит принял и риски по гибели и утрате этого имущества. Вы в момент продажи сняли с себя ответственность.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Не реагируйте на заявления покупателя. У Вас имеется договор, где указано состояние мопеда. Не принимайте от покупателя никаких претензий. Пусть свои деньги он пытается вернуть через суд, проводит экспертизу. Если Вы будете сомневаться в честности проведенной экспертизы, то можете потребовать в суде провести независимую экспертизу дополнительно.