Что делать арендатору, если арендодатель намерен подать иск о нарушении условий договора?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь квартиросьемщиком и хочу сьехать,потому что нашла дешевле, но хозяйку предупредила за неделю, вы договоре прописано за30 дней и она грозится подать в суд за то что я ее поздно предупредила. Договор на11месяцев. Что мне делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алина Назипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 610 ГК РФ «Договор аренды заключается на срок, определенный договором.»

Ст. 620 ГК РФ «По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.»

Ст. 450 ГК РФ «Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Если Арендатор нарушает условия договора об уведомлении за определенный промежуток времени о расторжении договора, с него Арендодателем могут быть взыс­каны убытки.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 ГК РФ). При этом убытки подлежат взысканию при наличии доказательств, подтверждающих факт нарушения ответчиком принятых по договору обязательств, причинение убытков, причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств и понесенными убытками, а также их размер.

Например, даже в случае нарушения арендатором срока уведомления арендодателя о расторжении договора аренды за два месяца, если арендодатель заключил за этот период новый договор аренды, убытки в виде недополученных арендных платежей могут быть взысканы только за тот период, который прошел между расторжением договора аренды и началом действия нового.

Если не получилось расторгнуть договор аренды по соглашению сторон, предупредив Арендодателя за неделю, то необходимо оплатить оставшиеся дни аренды, если бы Вы уведомили Арендодателя за 30 дней.