8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить мужу покупку квартиры для матери за счет наших сбережений?

Добрый день!

У нас в семье следующая ситуация: мы поженились 2 года назад и муж перевёз меня в США, где я работать официально не могу.

За эти два года у нас накопились денежные средства и он хочет купить своей матери квартиру.

Я не согласна, так как в случае развода стоимость этой квартиры из совместного имущества будет выведена, а так же после смерти свекрови квартира будет делиться между мужем и его братом (хоть деньги были вложены наши), кроме того наследство не является совместно нажитым имуществом, короче говоря, это просто наглый вывод совместно нажитых средств из под раздела. Разводиться я не собираюсь, но жизнь непредсказуема.

Вопрос: как я могу юридически защитить свои интересы и не позволить ему совершить эту сделку?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день! 

В описанной Вами ситуации применению подлежит законодательство США, так как в соответствии со ст.161 Семейного кодекса РФ :

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Если же руководствоваться законодательством РФ, то для совершения одним из супругов сделки требующей гос. регистрации (купля — продажа квартиры требует последующей гос. регистрации) необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(п.3 ст.35 СК РФ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст.35 СК РФ)

Повторюсь , описанный порядок подлежит применению в случае , если правоотношения между супругами урегулированы законодательством РФ. 

В описанной Вами ситуации применению подлежит законодательство США, поэтому рекомендую обратиться Вам к юристу на территории данного государства.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Мы проживаем в США, да, но совместного жилья у нас нет ни на территории РФ, ни здесь. Прописаны: я у своих ролителей, он у своего брата. Брак был заключён в РФ, и квартиру он хочет купить в РФ. Но купить: просто перечислить деньги маме, а она уже будет заниматься всем.. то есть по факту просто оплатить ей покупку новой квартиры. Притом у нас нет ни квартиры ни дома, мы живём на съемной, оба граждане РФ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.08.2017