Как при разводе разделить ипотечную квартиру с использованным материнским капиталом?

Добрый день.

В браке была куплена квартира в ипотеку, был использован материнский капитал. Семья пришла к разводу. Мать с тремя детьми (8 лет, 6 лет и 1 год) остается в квартире, отец уходит.

Подскажите, возможно ли оформить отказ отца от доли в квартире и зафиксировать то, что он будет в дальнейшем погашать долг по ипотеке.

Отец является главным заемщиком в банке, мать - созаемщик.

Квартира в совместном пользовании родителей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.

Подскажите, возможно ли оформить отказ отца от доли в квартире и зафиксировать то, что он будет в дальнейшем погашать долг по ипотеке.

Елена

Да можно, это можно оформить в форме брачного договора (если брак еще не расторгнут) или в форме соглашения о разделе имущества.

В зависимости от условий кредитного договора придется уведомить банк или получить его согласие.

2.

Отец является главным заемщиком в банке, мать — созаемщик.

Елена

Это обстоятельство не является существенным в данном случае

Это условие может быть включено в брачный договор

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если отец добровольно соглашается на отказ от доли в этой квартире, то жилье остается матери с детьми, так?

А как оставить за отцом выплату остатка ипотеки? Взять с него расписку и заверить нотариусом? Или есть какое-то еще оформление?