Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как лучше и дешевле оформить квартиру пожилых родителей на себя

Добрый день.

Момя мама преклонного возраста и предлагает заняться оформлением квартиры..

Как лучше это сделать: через завещание, через дарение, через переоформление собственника сейчас, может быть позже просто как прописаный оформить квартиру?

И главное как дешевле?

15 Августа 2013, 17:37, вопрос №172352 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Садриева Гульнара Юсуповна

    Если квартира находится в собственности у вашей мамы, то наличие или отсутствие вашей прописки в ее квартире вообще не имеет никакого значения для приобретения вами в дальнейшем или в настоящее время права собственности на данную квартиру. Если квартира муниципальная, то конечно регистрируйтесь в ней и приватизируйте с мамой (или мама может отказаться от приватизации, тогда собственником будете только вы). Что дешевле: дарение или купля-продажи? Здесь все равно: по договору дарению вы не будете платить НДФЛ потому что имущество получили в дар от члена своей семьи —  мамы (ближайший родственник) (ч.1 8.1 ст.217 НК РФ); по договору купли-продажи до стоимости 1 000 000 рублей — тоже не платите НДФЛ. Здесь вы платите только госпошлину при регистрации договора дарения или договора купли-продажи в ГРП. Завещание — налог на доходы физических лиц вы тоже не платите, платите только госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей) и при регистрации свидетельства о праве на наследство в ГРП.

    15 Августа 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats