Как лучше и дешевле оформить квартиру пожилых родителей на себя

Добрый день.

Момя мама преклонного возраста и предлагает заняться оформлением квартиры..

Как лучше это сделать: через завещание, через дарение, через переоформление собственника сейчас, может быть позже просто как прописаный оформить квартиру?

И главное как дешевле?

, Роман, г. Москва
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Если квартира находится в собственности у вашей мамы, то наличие или отсутствие вашей прописки в ее квартире вообще не имеет никакого значения для приобретения вами в дальнейшем или в настоящее время права собственности на данную квартиру. Если квартира муниципальная, то конечно регистрируйтесь в ней и приватизируйте с мамой (или мама может отказаться от приватизации, тогда собственником будете только вы). Что дешевле: дарение или купля-продажи? Здесь все равно: по договору дарению вы не будете платить НДФЛ потому что имущество получили в дар от члена своей семьи —  мамы (ближайший родственник) (ч.1 8.1 ст.217 НК РФ); по договору купли-продажи до стоимости 1 000 000 рублей — тоже не платите НДФЛ. Здесь вы платите только госпошлину при регистрации договора дарения или договора купли-продажи в ГРП. Завещание — налог на доходы физических лиц вы тоже не платите, платите только госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей) и при регистрации свидетельства о праве на наследство в ГРП.