8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше и дешевле оформить квартиру пожилых родителей на себя

Добрый день.

Момя мама преклонного возраста и предлагает заняться оформлением квартиры..

Как лучше это сделать: через завещание, через дарение, через переоформление собственника сейчас, может быть позже просто как прописаный оформить квартиру?

И главное как дешевле?

, Роман, г. Москва
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Если квартира находится в собственности у вашей мамы, то наличие или отсутствие вашей прописки в ее квартире вообще не имеет никакого значения для приобретения вами в дальнейшем или в настоящее время права собственности на данную квартиру. Если квартира муниципальная, то конечно регистрируйтесь в ней и приватизируйте с мамой (или мама может отказаться от приватизации, тогда собственником будете только вы). Что дешевле: дарение или купля-продажи? Здесь все равно: по договору дарению вы не будете платить НДФЛ потому что имущество получили в дар от члена своей семьи —  мамы (ближайший родственник) (ч.1 8.1 ст.217 НК РФ); по договору купли-продажи до стоимости 1 000 000 рублей — тоже не платите НДФЛ. Здесь вы платите только госпошлину при регистрации договора дарения или договора купли-продажи в ГРП. Завещание — налог на доходы физических лиц вы тоже не платите, платите только госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей) и при регистрации свидетельства о праве на наследство в ГРП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить
Умер наследник, не успев оформить квартиру оставленную ему матерью. У него есть взрослый сын. Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить.?
, вопрос №4046994, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?
Здравствуйте! Есть небольшая квартира с земельным участком, т.е. у нас и соседей общая ограда, общий проход к дому (барак). Мы свою квартиру сдаём в аренду. Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть. При этом нас, собственников, до этого не спросил, а лишь поставил перед фактом. Приехав на квартиру, мы поняли, что наш квартиросъёмщик и собственник другой квартиры сдружились и , скорее всего, пристройка была специально снесена. Собственник другой квартиры нам сказал, что планирует строить на этом месте беседку (в общей ограде) и "какая вам разница, вы ведь всё равно там не живете". Можно ли что-то предъявить арендатору? И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда? Квартиру эту мы рано или поздно будем продавать, но кто её купит если общую ограду полностью заставил своими застройками другой собственник?! Прикрепляю фото договора с арендатором.
, вопрос №4046396, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 15.08.2013