468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по НДФЛ физ.лица при продаже грузового автомобиля

Добрый день.

Мой муж был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2006 по 2011гг., в 2008 приобрел грузовой автомобиль с прицепом, а в 2011г. ИП закрыл. В 2016 автомобиль вместе с прицепом был продан за 180000руб. Декларацию 3НДФЛ не сдавали, т.к. думали, что раз он владел автомобилем более 3 лет, то сдавать декларацию не нужно. А на днях получили из налоговой письмо о вызове на комиссию по легализации доходов, пишут, что был получен доход от продажи грузового транспорта и не исполнены налоговые обязательства. Я звонила в налоговую, сказала им, что он не являлся индивидуальным предпринимателем 6 лет перед продажей автомобиля, а они говорят, что это не важно, якобы грузовой автомобиль изначально подразумевает предпринимательскую деятельность, его для личных нужд не покупают.

Вопрос: нужно ли все-таки сдавать 3НДФЛ и если нужно, можно ли применить в этой ситуации имущественный вычет 250000руб. (документов, подтверждающих покупку автомобиля не сохранили)?

14 Августа 2017, 10:45, вопрос №1723321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Требования налогового органа неправомерны, поскольку Ваш супруг владел автомобилем более 3-х лет.

В соответствии со ст. 217 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

14 Августа 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18290
ответов
7151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!  Учитывая когда был приобретен автомобиль

в 2008 приобрел грузовой автомобиль с прицепом,

Елена

  в действующей тогда редакции ст. 220 НК освобождение от налога при продаже такого имущества заменялось возможностью получения налогового вычета

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычетпредоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
для получения же имущественного налогового вычета необходимо подавать налоговую декларацию. Позже в связи с тем, что доходы от продажи имущества находившегося в собственности более трех лет перешли в ст. 217 (доходы, не подлежащие налогообложению) декларацию при продаже такого имущества подавать стало необязательно. Но и тогда в ст. 220 НК содержалась оговорка перешедшая затем в ст. 217
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
поэтому тут либо платить либо судится с налоговой, но по судебной практике суди в отношении нежилых помещений да еще и наличия статуса ИП (в спорный период) отказывают в иске, в вашем случае грузовой автомобиль так что шансов тут особых не вижу выиграть спор с налоговой
14 Августа 2017, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут