Может ли суд отменить выплату процентов и оставить только сумму задолженности?

Некоторое время назад был взят займ в МФО, из-за потери работы не смогла выплатить займ. Пришел судебный приказ, в котором было указано, что с меня будет взыскано задолженность, проценты (в общей сложности 13000 руб.) и проценты за весь период в размере почти 100000 руб. Так как я была в отъезде в то время как пришел приказ и не смогла в течении 10 дней представить возражения, приказ вступил в силу. В интернете есть несколько похожих случаев, когда суд отменяет высокий процент просрочки. Может ли суд отменить выплату процентов и оставить только сумму задолжности и проценты по договору?

, Елена, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Может ли суд отменить выплату процентов и оставить только сумму задолжности и проценты по договору?

Елена

Здравствуйте Елена. Если речь идет о неустойка, то её действительно снижают по статье 333 ГК РФ, а вот с процентами за пользование займом все проблематично.

Верховный Суд действительно принимал определения, где говорил, что взимание больших процентов незаконно, т.к. является злоупотреблением права. Суды поступали, как указывал ВС РФ. Но в очередной раз суд изменил свою практику и признает начисление процентов законным, если соблюдены ограничения установленные законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.