Каковы правовые основания отказа в присвоении звания ветерана труда?

мне 58,5 лет Вышел на досрочную пенсию в городе новосибирск имею трудовой стаж 41 год мне отказали в присвоении звания ветеран труда

, Александр Алексеевич, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали, в присвоении какого именно звания вам отказали: «Ветерана труда» (Российской Федерации) либо «Ветерана труда Новосибирской области», т.к. для присвоения этих двух званий законодательно установлены различные критерии.
Так, в соответствии со статьей 2 закона Новосибирской области от 19 октября 2006г. №42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (с изменениями на 31 мая 2016г.), Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или РФ либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Таким образом, для присвоения звания «Ветеран труда» (Российской Федерации), кроме наличия трудового стажа, обязательно наличие какой-либо перечисленной выше награды.
Согласно статье 1 закона Новосибирской области от 25 июля 2003г. №127-ОЗ «О почетном звании «Ветеран труда Новосибирской области», почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Таким образом, для присвоения звания «Ветеран труда Новосибирской области» хоть и не требуется наличия каких-либо наград, но при этом необходимо: 1) на момент обращения достичь 60-летнего возраста; 2) из положенных 40 лет трудового стажа не менее 20 лет отработать либо прослужить на территории Новосибирской области; 3) не иметь в трудовой биографии увольнений за виновные действия.
Согласно статье 3 вышеуказанного закона, орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» в следующих случаях:
а) гражданин не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
б) гражданин не имеет стажа работы, требуемого в соответствии с абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;
в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На сегодняшний день главным условием получения звания ветерана труда является наличие трудового стажа, причем для мужчин и женщин он разный (это требование берет начало еще с 70-х годов):
— для мужчин стаж должен составлять не менее 40 лет,
— для женщин стаж должен составлять не менее 35 лет,
Из пункта 4 статьи 7 Закона «О ветеранах» следует, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и «иными нормативными правовыми актами» субъектов РФ. По закону о ветеранах, таковыми считаются граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» можно обжаловать в вышестоящую для чиновников соцзащиты организацию и в суд. В вышестоящую организацию подается заявление об обжаловании действий (или бездействия) должностных лиц Управления соцзащиты и отмене вынесенного ими отказа. Заявление пишется в произвольной форме с приложением отказа чиновников и пакета документов, прилагаемого к заявлению о присвоении звания «Ветеран труда». Такое заявление рассматривается не больше 30 дней.
В суд же подается исковое заявление о признании права на звание «Ветеран труда» и обязании Управления соцзащиты населения выдать удостоверение ветерана. В нем надо указать обстоятельства награждения орденом или медалью, присвоения почетного звания СССР или РФ, награждения ведомственными знаками отличия в труде. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания «Ветеран труда» и отказ Управления соцзащиты. В суде важно сказать, что награды предприятий и организаций являются достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда».