Как по закону военнослужащему не платить налог 13% и какие нужны документы?

Добрый ночи! Я военнослужащий. Как-то слышал что можно мне не платить налог 13% которую высчитывают с зарплаты, т.к. у меня мать, и она у меня пенсионер работающий. Скажите какие документы нужны и куда их подать надо будет????

, Иван, г. Краснодар
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Увы, нет. Кроме стандартных льгот и вычетов по налогу на доход физического лица, указанных в Налоговом кодексе РФ, существует только одна возможность, в случае, если вы являетесь ветераном боевых действий:

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Следовательно, физические лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода при наличии удостоверения ветерана боевых действий.

Обратите также внимание на общие льготы по налогу на доход физического лица:

Некоторые доходы освобождены от налогообложения НДФЛ, см. ст. ст. 215 и 217 НК РФ. В частности, доходы в виде:
— пособий по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ);
— алиментов (п. 5 ст. 217 НК РФ);
— единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка и выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) (в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка) (п. 8 ст. 217 НК РФ).

— компенсаций стоимости путевок (п. 9 ст. 217 НК РФ);
— оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль сумм оплаты медицинских услуг, оказанных работникам, их супругам, родителям и детям (включая усыновленных), подопечным (в возрасте до 18 лет), а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости (п. 10 ст. 217 НК РФ);
— сумм, полученных от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

— выплат работникам для возмещения затрат по уплате процентов по займам и кредитам на приобретение и (или) строительство жилья. Такие выплаты не облагаются НДФЛ только при условии их учета в составе расходов по налогу на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ);
— выплат работникам международных организаций в соответствии с уставами таких организаций (пп. 4 п. 1 ст. 215 НК РФ);
— других доходов, поименованных в ст. ст. 215 и 217 НК РФ.
Перечень освобождаемых доходов является закрытым (ст. ст. 215 и 217 НК РФ), т.е. иные доходы подлежат налогообложению.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить подоходный налог военнослужащие также обязаны.

При этом возможно получить так называемый «налоговый вычет» — при наступлении определенных обстоятельств Вы можете быть освобождены от уплаты налога по предъявлении соответствующих документов в налоговую инспекцию

Платить подоходный налог военнослужащие также обязаны.

При этом возможно получить так называемый «налоговый вычет» — при наступлении определенных обстоятельств Вы можете быть освобождены от уплаты налога по предъявлении соответствующих документов в налоговую инспекцию