При каких условиях можно получить согласие органов опеки для обучения в школе в соседнем городе?

Опекаемый закончил 10 класс в крупном городе. Семья опекуна вынуждена была переехать в соседний город области. В интересах опекаемого закончить школу в крупном городе с большими возможностями. Проживание планируется у ближних родственников. Существует закон, по которому несовершеннолетний опекаемый с 16 лет может жить отдельно от опекуна, но с разрешением органов опеки. При обращении в отдел органов опеки те отказали, ссылаясь на то, что в случае чего нет ответственного лица, который нёс бы полную ответственность за опекаемого.

, Денис, г. Екатеринбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

В Вашем случае возможно трактовать проживание несовершеннолетнего лица  отдельно от родителей с целью получения дальнейшего  образования в прежней школе. Вам выдали письменный отказ? Если нет, то обращайтесь в органы опеки и попечительства в письменном виде, получайте отказ и уже на основании письменного отказа можно будет оспорить принятое органами решение.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

В какие органы нужно податься, чтобы оспорить решение опеки?

Денис, возможно оспорить в судебном порядке.