К кому перейдут доли собственности после смерти дедушки и бабушки?

в квартире три собственника (дед,баба и их внук) так же в квартире прописана их дочь,но доли она не имеет, так же есть дочь которая не живет с ними. кому перейдут доли после смерти деда и бабы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются дети

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

так же есть дочь которая не живет с ними

Екатерина

в вашем случае,  по закону дочь  является наследницей первой очереди

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После смерти одного из супругов (деда/бабы), к наследству первой очереди по закону будут призваны:

— переживший его супруг;

— дети и родители умершего (в данном случае, дочь).

Наследство будет распределено между всеми наследниками в равных долях.

В Вашем случае: 1/3 доля умершего будет разделена следующим образом:

1/2 — супругу; 1/2 — дочери. Итого: 3/18 каждому в общей доле.

При этом, общая доля пережившего супруга будет составлять 1/3 + 3/18 = 3/9

Доля дочери 3/18

Доля внука 1/3

При смерти второго супруга, его доля 3/9 в общем долевом имуществе, полностью перейдет дочери по закону, при отсутствии завещания, устанавливающего иные правила распределения наследственного имущества.

С ув., Алёна

Светлана Алексеева
Юрист

после смерти собственников деда и бабы их доли перейдут в их прямым родственникам: детям, внукам.