8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить жалобу на врача, который не отправил укусившего меня клеща на исследование?

19 июня я клещом в боку пошел к врачу-хирургу в районную поликлинику, для того чтобы он вытащил его. Врач с медсестрой удалили его, а перед этим я у заведующей спросил, что делают в таком случае. Она ответила, что клещей посылают на исследование в лабораторию (СЭС). Я уточнил у хирурга, будут ли они отправлять моего клеща, он ответил, что в нашей области не водятся клещи, зараженные энцефалитом, и отправляют их выборочно у детей. Также сказал, что его мне не стоит отправлять, потому что это обходится поликлинике в 2000 рублей. Я настоял на том, чтобы клеща все-таки отправили, потому что они могут заразить не только энцефалитом. Он согласился и попросил медсестру оформить отправку в лабораторию. Назначил мне пролечиться "Доксициклин" для профилактики боррелиоза и 3 прививки от столбняка в этот же день.

3 июля я пошел в тот же кабинет в поликлинику, но там уже был другой врач, а прошлый ушел в отпуск, медсестра была та же. Я пожаловался на боли, намного сильнее обычного в суставах, а так же на негнущийся палец. До этого я ходил к дерматологу с жалобой на сыпь на голеностопе обеих ног. Врач ответил, что я и до этого приходил с жалобами на боли. Я попросил обратить внимание на то, что это возможно связано с укусом клеща, а так же предложил сделать мне анализ крови для выявления инфекций, переносимых клещом, потому что у меня были сомнения, действительно ли предыдущий врач отправил клеща. Медсестра подтвердила, что клещ отправлен, а ответ с результатом из лаборатории отправляют в случае обнаружения инфекций, а ответа им не приходило, значит со мной все хорошо. Как я позже узнал, результаты присылают и при обнаружении инфекции и если ничего не найдено. Насчет анализа крови он сказал, что они не нужны, их не делаю и к инфекционисту он меня не отправил. Врач в косвенной форме выставил меня за дверь, подойдя и открыв ее, шумнув в очередь "Следующий!".

Примерно 18 или 20 июля, у меня начались периодические сверлящие сильные боли в берцовой кости, продолжительностью в 15-20 секунд.

4 августа я сам поехал в СЭС в область с целью сдать кровь на выявление инфекций, передаваемых клещом. Заведующая предложила просмотреть журнал, с регистрациями поступления клещей. Оказалось, что к ним моего клеща не поступало, следовательно, никто его туда не отправлял. Я сдал и оплатил анализы, хотя это могла сделать наша поликлиника, отправив им кровь на бесплатный анализ. СЭС отправила эти самые анализы в инфекционную лабораторию, куда я впоследствии позвонил и узнал, что у меня обнаружены антитела к боррелиозу. Анализов у меня на руках еще нет, эти данные я получил из разговора с лаборантом по телефону.

Куда мне обратиться, чтобы дать оценку действиям врача? Как оформить жалобу? Насколько сильно виноват врач?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тамбов
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анатолий!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и Росздравнадзор именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.  

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день! 

Насколько сильно виноват врач?

К сожалению на этот вопрос невозможно достоверно ответить со слов, необходимо ознакомиться с медицинской документацией.  Однако,  судя по описанию, возможны дефекты в оказании медицинской помощи. 

Для начала Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. 

Также, если на данный момент помощь всё ещё не оказывается — обратитесь к главному врачу медицинской организации. Параллельно можно направить жалобы в Росздравнадзор, департамент по здравоохранению и прокуратуру. 

Анатолий, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь по привлечению врачей к ответственности и получению компенсации  - обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу, если врач-психиатр не работает по омс, а осмотры оплачиваются омс?
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу,если врач-психиатр не работает по омс,а осмотры оплачиваются омс?
, вопрос №4057828, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017