Как оформить жалобу на врача, который не отправил укусившего меня клеща на исследование?

19 июня я клещом в боку пошел к врачу-хирургу в районную поликлинику, для того чтобы он вытащил его. Врач с медсестрой удалили его, а перед этим я у заведующей спросил, что делают в таком случае. Она ответила, что клещей посылают на исследование в лабораторию (СЭС). Я уточнил у хирурга, будут ли они отправлять моего клеща, он ответил, что в нашей области не водятся клещи, зараженные энцефалитом, и отправляют их выборочно у детей. Также сказал, что его мне не стоит отправлять, потому что это обходится поликлинике в 2000 рублей. Я настоял на том, чтобы клеща все-таки отправили, потому что они могут заразить не только энцефалитом. Он согласился и попросил медсестру оформить отправку в лабораторию. Назначил мне пролечиться "Доксициклин" для профилактики боррелиоза и 3 прививки от столбняка в этот же день.

3 июля я пошел в тот же кабинет в поликлинику, но там уже был другой врач, а прошлый ушел в отпуск, медсестра была та же. Я пожаловался на боли, намного сильнее обычного в суставах, а так же на негнущийся палец. До этого я ходил к дерматологу с жалобой на сыпь на голеностопе обеих ног. Врач ответил, что я и до этого приходил с жалобами на боли. Я попросил обратить внимание на то, что это возможно связано с укусом клеща, а так же предложил сделать мне анализ крови для выявления инфекций, переносимых клещом, потому что у меня были сомнения, действительно ли предыдущий врач отправил клеща. Медсестра подтвердила, что клещ отправлен, а ответ с результатом из лаборатории отправляют в случае обнаружения инфекций, а ответа им не приходило, значит со мной все хорошо. Как я позже узнал, результаты присылают и при обнаружении инфекции и если ничего не найдено. Насчет анализа крови он сказал, что они не нужны, их не делаю и к инфекционисту он меня не отправил. Врач в косвенной форме выставил меня за дверь, подойдя и открыв ее, шумнув в очередь "Следующий!".

Примерно 18 или 20 июля, у меня начались периодические сверлящие сильные боли в берцовой кости, продолжительностью в 15-20 секунд.

4 августа я сам поехал в СЭС в область с целью сдать кровь на выявление инфекций, передаваемых клещом. Заведующая предложила просмотреть журнал, с регистрациями поступления клещей. Оказалось, что к ним моего клеща не поступало, следовательно, никто его туда не отправлял. Я сдал и оплатил анализы, хотя это могла сделать наша поликлиника, отправив им кровь на бесплатный анализ. СЭС отправила эти самые анализы в инфекционную лабораторию, куда я впоследствии позвонил и узнал, что у меня обнаружены антитела к боррелиозу. Анализов у меня на руках еще нет, эти данные я получил из разговора с лаборантом по телефону.

Куда мне обратиться, чтобы дать оценку действиям врача? Как оформить жалобу? Насколько сильно виноват врач?

, Анатолий, г. Тамбов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анатолий!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и Росздравнадзор именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Насколько сильно виноват врач?

К сожалению на этот вопрос невозможно достоверно ответить со слов, необходимо ознакомиться с медицинской документацией.  Однако,  судя по описанию, возможны дефекты в оказании медицинской помощи.

Для начала Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи.

Также, если на данный момент помощь всё ещё не оказывается — обратитесь к главному врачу медицинской организации. Параллельно можно направить жалобы в Росздравнадзор, департамент по здравоохранению и прокуратуру.

Анатолий, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь по привлечению врачей к ответственности и получению компенсации  - обращайтесь ко мне в чат.