Имеют ли право не выпускать из РБ гражданку РФ, если у нее есть долг в РБ?

Ранее проживала в РК. В 2011 получила гражданство РФ пересекая границу меня задержали на границе РК и сказали что обратно не выпустят в РФ т.к. есть долг и наложен арест. Имеют ли право не пропустить в РФ??

, Гузяль, г. Новосибирск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если в отношении Вас нет постановления о привлечении Вас к уголовной ответственности, в связи с чем, нет ограничения смены места пребывания, Вам не могут запретить покидать территорию другого государства, поданным которого Вы не являетесь, в страну Вашего подданства.

В  противном случае Вам следует обратиться в посольство РФ в Республике Беларусь — именно посольские и консульские учреждения за рубежом призваны защищать интересы своих граждан, пребывающих за рубежом.

С ув., Алёна