Можно ли поменять заемщика при рефинансировании ипотеки?

Добрый день!Мы хотим сделать рефинансирование,я заёмщик ,муж созаемщик,можно его сделать заемщиком т.к он работает и у него зарплата на карте,а я в декретном отпуске

, Людмила, г. Коломна
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Не факт, что банк пойдет на процедуру рефинансирования (это их право, но не обязанность). Тем более на замену заемщика.

Ни каких последствий для вас такая замена все равно иметь не будет. Так как от перестановки слагаемых сумма не меняется. Вы одна семья и даже если вы преследуете (возможно) цели не выплаты по кредиту в дальнейшем или как то избежать ответственности — это ни чего не даст. Банку в тоге без разницы с кого взыскивать.

Людмила
Клиент, г. Коломна

Мы просто хотим поменять банк ,а не выплачивать банку и в мыслях не было

Людмила
Клиент, г. Коломна

Я заёмщик и я в декрете ,мне то по любому другой банк не даст,а вот если поменять заемщика,то есть муж будет заёмщиком ,так может шансы то увеличатся,вот что хотелось узнать

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Обычно супруги являются созаемщиками по ипотеке. И замена одного титульного заемщика другим может быть допустимо.

Если же рефинансирование будет в стороннем банке, то там уже кто заявку подаёт, тот и титульный по согласованию с банком.

 Всего доброго!