8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северный стаж и льготы действуют только до 2002 года?

Здравствуйте! Пенсию я получаю по старости. Не могу только в законах разобраться. Родился учился на севере г.Инта. После училища пошёл работать в шахту во время учёбы проходил практику так же в шахте (подз. эл.слесарь 3р.)работать пошёл с 17.05.94 по 7.06.94. с 10.06.94-по 16.03.95 служба в армии по призыву. С10.04.95 опять пришёл на шахту. Работал по 05.07.2007г. Потом переехал в Кемеровскую область где продолжаю работать в шахте с 2.08.2007 по сегодняшней день. Как подсчитать северный стаж. До 2002 года 7 лет 10 месяцев 20 дней. После 5 лет 7 месяцев 5 дней. Какие из этих лет вы бросить из льгот. Все работы к тому же в списке№1. Помогите разобраться. Получается, что до 2002г.Льготы по северу действуют, а после нет. Я имею в виду год за 1.5

Показать полностью
, Равиль, г. Киселевск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Равиль.

Право на досрочное назначение пенсии за работу на Крайнем Севере сохранилось и до настоящего времени.

Согласно п.п. «6» п. 1 ст. 28 Закона О трудовых пенсиях, пенсия назначается ранее установленного срока в случаях: ...

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

г. Инта — район Крайнего Севера, следовательно, стаж на Крайнем Севере составил 12 лет 04 мес. 14 дн. (без учета практики). Уменьшение возраста на 4 мес. за каждый год работы: 12*4=48 = 4 г.

Право на пенсию возникает в 56 лет (с уменьшением обычного пенсионного возраста на 4 г.).

Еще за вредные условия труда также предусмотрено досрочное назначение пенсии, но для этого необходимо знать точные наименования должностей/профессий, указанных в Вашей трудовой книжке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли оформить "ветеран труда", если выслуга в армии 15 лет, ещё 6 лет гражданского стажа и 2 медали за выслугу лет?
Можно ли оформить "ветеран труда", если выслуга в армии 15 лет, ещё 6 лет гражданского стажа и 2 медали за выслугу лет?
, вопрос №3090570, Владимир, г. Сергиев Посад
Автомобильное право
Данный вопрос возник в связи с имеющимся мнением о том, что знак 3.27 (и таблички) действует только справа
Здравствуйте! Законно ли вынесение по 12.16.5 - ‘Несоблюдение треб.дор.знаков или разметки, запрещ.остановку или стоянку в Москве, Санкт-Петербурге‘ PS. Данный вопрос возник в связи с имеющимся мнением о том, что знак 3.27 (и таблички) действует только справа
, вопрос №3181572, Рустам, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеется 7.5 лет северного стажа, и 7.5 лет льготного стажа с 2002г
Здравствуйте! В досрочной пенсии за 20 летний стаж электросварщика судами до ВС РФ отказано по закону 400 - ФЗ. Причина: нет справок о занятости полный рабочий день. Фирмы и работодатели вместе с архивами бесследно исчезли. Вопрос: есть ли вариант начать все с нуля, если у меня до 2002г. имеется 7.5 лет северного стажа, и 7.5 лет льготного стажа с 2002г. п 2019 год. Спасибо.
, вопрос №3200576, Владимир, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Прав ли работодатель и как добиться, чтобы шёл северный стаж и отпуск?
Работаем в фирме, которая находится в Москве, но объекты строительства по всей России. В настоящее время работодатель дал направление на работу в Ухту. За период работы выплачивается районный коэффициент 30%, с зарплаты уплачивается НДФЛ в бюджет Ухты. Но северный стаж не идёт, дополнительный отпуск за работу на севере не предоставляют. Прав ли работодатель и как добиться, чтобы шёл северный стаж и отпуск?
, вопрос №3301452, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017