Можно ли при получении паспорта поменять ребенку фамилию и отчество?

Я - опекун. Ребенку 14 лет, живет в моей семье 12 лет. Биологическая мать неизвестно где. В графе отец - прочерк. Из Дома ребёнка в 2005 г. усыновить не удалось, т.к. биологическая мать не лишена родительских прав по причине отсутствия у нее гражданского паспорта, каких-либо документов и постоянного места жительства. Ребенок считает меня мамой, нашу биологическую дочь -

сестрой, вся его предыстория ему неизвестна. Можно ли, при получении паспорта, поменять ребенку фамилию и отчество? И как это сделать по самому короткому пути? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Ребенку можно поменять фамилию матери на фамилию отца, но у Вас прочерк в графе отец. Думаю Вам надо дождаться совершеннолетия 18 лет и ребенок сам поменяет себе фамилию и отчество.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Далее, по приказу Минюста:

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412

36. Не производится государственная регистрация перемены имени в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет.
Изменение имени лица, не достигшего возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. На основании решения органа опеки и попечительства вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно написатьзаявление о неправомерных действиях участкового полиции начальнику местного отделения полиции.Подробно укажите, в чем конкретно выразились неправомерные действия участкового, при каких обстоятельствах это произошло, укажите на наличие видеофиксации данных действий сотрудника правоохранительных органов.

Можно также сразу написать заявление в прокуратуру. Но прежде попробуйте разрешить данный конфликт на ведомственном уровне, в самой полиции. Во всяком случае выбор за Вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!