Как скоро нужно поменять свидетельство о рождении ребенка после установления отцовства?

Добрый день!

22 июня 2017 г было вынесено решение суда об установление отцовства и назначение выплаты алиментов отцу ребенка с 1 июня 2017.В свидетельстве ребенка указано отчество отца ребенка. Решение суда вступило в законную силу с 23июля.

Исполнительный лист у приставов. От них мне пришло письмо 25 июля 2017 с "постановлением о возбуждении исполнительного производства". Отец ребенка ни разу не платил алименты и отказывается платить алименты.

В свидетельстве о рождения ребенка в графе отец стоит прочерк. Поменять свидетельство в Загсе стоит 1000р (госпошлина). Денег у меня нет, я хотела поменять свидетельство с денег алиментов.

1)За какое время вообще требуется поменять свидетельство о рождение ребенка с указанием отца ребенка.

2)Есть ли штрафы или административная или уголовная ответственность за не замену свидетельства на новое?

3) могу ли я со свидетельством в котором прочерк сейчас подать ходатайство о принятии ребенка в детский сад в департамент образования? или это будет правонарушением с моей стороны?

, Ирина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1)За какое время вообще требуется поменять свидетельство о рождение ребенка с указанием отца ребенка.

Ирина

Здравствуйте. Сроков никаких не установлено.

2)Есть ли штрафы или административная или уголовная ответственность за не замену свидетельства на новое?

Ирина

Соответственно не установлено и штрафов непосредственно за незамену Свидетельства. Однако если Вы воспользуетесь какими-то льготами, например как мать-одиночка, то это может быть чревато ответственностью.

3) могу ли я со свидетельством в котором прочерк сейчас подать ходатайство о принятии ребенка в детский сад в департамент образования? или это будет правонарушением с моей стороны?

Ирина

Точно также — если Вы пойдете по какой-то льготной очереди, в случае наличия таковой, то это будет означать использование заведомо подложного документа:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.