Как отцу оставить ребенка у себя в случае развода с женой?

Здравствуйте. Прочтите пожалуйста до конча. У меня ситуация такая... вот уже на протяжении полугода примерно постоянно возникают конфликты с женой то мелкие, то масштабные. И всегда первоисточником является жена, я не привык обращать внимание на мелочи, с ее же стороны "запилы" начинаются с чего угодно. Иногда складывается впечатление, что она делает это специально. К слову мы вместе около 10 лет, последние 3 года в официальном браке. Дочке почти 3 годика. Все было здорово, но как я говорил ранее полгода, может чуть больше такое чувство, будто в ней бес сидит. Особенно это проявляется после принятия хмельных напитков... к примеру выпьет 1 бутылку объемом 0.5 все в порядке, но стоит выпить больше - начинается беспорядочный поток нехороших слов и выражений, провокаций, ей все мало, нужно еще... начинает куда то вечно собираться, то в клуб, то к подругам...я сам не любитель ночных клубов считаю что это бесполезная трата времени и денег. При том у нас дочь, и нужно находится с ней, а не по клубам лазать. И вот когда я ей примерно то же говорю начинается скандал, сопровождающийся руками, ногами, кроссовками, сапогами в общем всем, что в пьяную голову придет и под руку попадет, в том числе выпроваживания меня из дома и угрозами развода, и что я дочь не увижу никогда... и ей не важно где, при ком, в кругу друзей или наедине. При этом я до последнего стараюсь держать себя в руках, тушу злость и обиду от непонимания почему все так. Разговаривал с ее мамой на эту тему в надежде на то, что может быть она как то сможет повлиять, но мама как я понял ничего вразумительного в голову ей не положила... вот сегодня пришли к нам ее подруги, ну мы посидели выпили немного (у одной из подруг день рождения) глядя на жену я понял что ей выпивать достаточно, спокойно попросил притормозить, в ответ на что полетел град ругательств. Я пропустил это мимо ушей. Ладно. Она знает, что я противник курения, так она тайком пошла курить. Естественно я почуял запах и на вопрос "зачем ты куришь" она пыталась меня выставить идиотом и внушить мне обратное параллельно с этим оскорбляя и присылая мне "лещей" как бы это смешно не звучало. Я довольно крепкого телосложения при росте 185 и весе 79 стоял, слушал и принимал по "загривку")))закончилось все тем, что я стоял в ванной комнате умывался, она с разбегу через всю прихожую толкает меня так, что я чуть ли не кувырком лечу в чугун, ударяюсь затылком, разбиваю локоть с коленом. И после чего я сделал то, о чем сейчас очень сильно сожалею... я не выдержал и ударил ее по лицу так, что появился синяк. Я виню и карю себя жа это, ведь она моя жена, я ее люблю и не хочу всего этого, но она выводит ситуацию на такой уровень. Почле чего винит меня во всех земных грехах, кричит развод!ребенка не увидишь и все в этом роде... Вобщем вопрос заключается в следующем: я развода не хочу, но если так случится, то как сделать так, чтобы дочка осталась со мной ибо я считаю, что моя жена не воспитает ее должным образом и будет подавать не самый лучший пример. Ко всему сказанному, у меня есть несколько видеозаписей с ее "выступлениями" и подруги ее все видят и соседи слышат... может ли это хоть как-то помочь в решении моего вопроса? Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Димитровград
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

После процесса по развода (можно и в рамках разводного процесса) необходимо подать заявление об определении места жительства ребенка, к процессу необходимо подготовиться: получить справки из нарко диспансера (о том, что вы не на учете) и психоневрологического диспансера (аналогично), характеристику с места работы, характеристику от соседей.

Кроме того, данное дело не будет юридически простым, обратиться к адвокату по бракоразводным делам будет не лишним.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Владислав, доброй ночи!

Как разъяснил Верховный суд РФ, при разводе место жительства ребенка определяется исходя из его интересов и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). Суд принимает во внимание:

  • возраст ребенка,
  • его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
  • нравственные и иные личные качества родителей,
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),
  • другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ).
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 68 СК РФ).

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (в ред. от 06.02.2007 г.).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владислав, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владислав, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ко всему сказанному, у меня есть несколько видеозаписей с ее «выступлениями» и подруги ее все видят и соседи слышат… может ли это хоть как-то помочь в решении моего вопроса? Спасибо за ответ.

Владислав

Владислав, конечно суд будет учитывать интересы ребенка. А потому Вам нужно доказать, что оставление ребенка с матерью не в интересах ребенка. Сделать это можно только одним путем — жалобами в органы опеки на поведение матери ребенка. Начните с этого. Но позднее, когда у жены заживет синяк, который Вы ей поставили. Поскольку, если она заявит в полицию, ребенка Вам не оставят однозначно в случае развода.