8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности отчима за плохое обращение с детьми?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, как много законов, по отношению ко мне и брату нарушил отчим, он нас не усыновлял, но женат на матери. Он применял к нам: унижение человеческого достоинства, оскорбления, психологическое насилие, ранее, в младшем возрасте - грубое физическое насилие, заставляет нас работать, работать по дому, но огромное колличество времени, мы делаем минимум половину, включая, иногда готовку еды. Это только то, что вспомнил. Семья благополучная, живем, сказал бы чуть выше среднего, мать добрая и заботливая, а он грубый, холодный и агрессивный. Мне 15, брату 19. Желательно просто список законов. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Гордей, г. Яхрома
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо рассматривать подробно каждые действия в отдельности.

Первое, что сразу бросается в глаза

унижение человеческого достоинства, оскорбления

Гордей

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ранее, в младшем возрасте — грубое физическое насилие

Гордей

зависит от причинённого вреда, да и сроки давности, скорее всего, уже прошли.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

он нас не усыновлял

Гордей

за это ответственности нет.

заставляет нас работать, работать по дому, но огромное колличество времени, мы делаем минимум половину, включая, иногда готовку еды.

Гордей

это не запрещено.

унижение человеческого достоинства, оскорбления, психологическое насилие, ранее, в младшем возрасте — грубое физическое насилие,

Гордей

А вот это конечно неправомерно. Если физическое воздействие было неоднократным и систематическим, то формально можно говорить об истязании:

УК РФ

Статья 117. Истязание1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но доказать факт систематичности здесь не получится, если телесные повреждения не фиксировались и заявления в полицию не писались. Поэтому, если напишете заявление в полицию по ст. 117 УК РФ, то откажут в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 13.08.2017