Могу ли я вступить в права на наследство на сгоревшую часть дома?

Здравствуйте , хозяин 1/2 доли дома давно умер и его часть дома сгорела . Вопрос : - могу ли я вступить в наследство на сгоревшую часть дома ?

, Владимир, г. Березники
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Вы можете вступить в наследство если докажете, что фактически приняли наследство

Владимир
Клиент, г. Березники

Я не понял , как можно принять наследство , если оно сгорело ( дом снесли и фундамент убрали даже ) ?

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обращались к нотариусу? когда умер хозяин?

А земельный участок был оформлен на умершего? Раз дом сгорел, то про него можно забыть.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Фактическое вступление в наследство предполагается:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 115 ГК РФ).

Но дело в том, что гибель или уничтожение имущества являются основаниями прекращения права собственности.