В браке куплен участок земли затем развелись, может ли жена требовать половину участка?

Добрый день. Интересует вопрос. В браке был куплен участок земли. Были взяты деньги в кредит на постройку дома. При начале строительства мы с супругой развелись. Дом строил уже будучи не в браке. Земля была записана на меня. Через два года бывшая супруга решила заявит что половину земли хочет забрать через суд. Так же у нас была квартира оформленная на двоих. Как быть теперь с домом, он еще не зарегистрирован.

Уточнение от клиента

Как быть теперь с домом построенном на этой земле, он еще не зарегистрирован

, Сергей, г. Ижевск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кратко: да, может, касательно именно вашей ситуации, наилучшим вариантом будет попытка заключить соглашение о разделе имущества.

Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ситуация не простая, на данном этапе,, я бы рекомендовал попытаться добиться признания права единоличной собственности на объект незавершенного строительства в судебном порядке.

Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Сергей! Скорее всего, Вам придётся встретиться с бывшей супругой в суде по этому поводу. Для того, чтобы раздел был совершён по справедливости, я думаю, Вам нужно будет сделать оценку рыночной стоимости участка   и доказать, что дом был построен Вами уже не в браке.  Для этого подойдут и договоры (поставки, подряда, купли-продажи, аренды техники), и платёжные документы, и показания свидетелей.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Земельный участок, если был приобретен в браке, будет разделен по долям, по 1\2 доли. А вот дом, можно признать за Вами. Обратитесь срочно к юристу для правильного оформления документов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Земельный участок, приобретённый в браке, будет разделён между супругами в равных долях.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!