8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед держит пчел на границе участков и отказывается ставить забор, либо переносить пасеку

Добрый день!

Живу в д.Ишпарсово, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан.

Возникла проблема с соседями, а именно то, что сосед держит пчел прям на межи, забора как такового нет, ставить его он не хочет, пчел убирать тоже.

Пселы отправляют жизнь, выйти работать в огород не возможно, на просьбу соседа убрать пчел он лишь мило улыбается и который год даёт обещание, что поставит забор, НО уверен на все 100 процентов, чтт забор не поможет и пчелы так и будут летать и кусать,

Скажите пожалуйста, есть ли какой-то закон, который заставит убрать соседа улья хотяб на 100м дальше от нашего участка, и в какие гос.органы стоит обращаться для устранения этой проблемы.

Ps: у соседа более 20 ульев

Показать полностью
, Даниил, г. Стерлитамак
Инна Зотенко
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Даниил! В помощь Вам «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённая директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» 17 июня 2002 г
Согласно инструкции расстояние между ульями на пасеке должно быть не менее 3-3,5 метров, а между рядами ульев — не менее 10 метров. Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.
Пишите соседу письма, с требованием возвести забор и привести пасеку в соответствие с указанной инструкцией. Если сосед не отреагирует — берите копии этих писем, уведомления о вручении и идите в суд. 
С уважением, Зотенко Инна.

0
0
0
0
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

 Каждый должен осуществлять свои гражданские права, не нарушая прав других граждан.

Претензию соседу направляйте в письменном виде с уведомлением, чтобы можно было отследить его получение. В претензии укажите разумный срок для переноса ульев (устранения нарушения Вашего права).

Также не забудьте обратиться в муниципалитет с жалобой — будет собрана комиссия, составлен акт и выписано предписание.

Если Вы периодически подвергаетесь укусам пчел, то это нужно доказывать, следовательно, при каждом укусе обращаться в больницу и предъявлять жалобы на укус пчелы (все это будет доказательствами по делу).

В случае, если сосед не устранит нарушение Вашего права, нужно обратиться в суд с иском «Об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения», к иску приложите документы на право владения участком, акт муниципалитете, претензию, медицинские документы.

Такие иски не редкость, Ваши требования суд удовлетворит и обяжет соседа устранить нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли задержать так на долго и могу ли я с ним увидеться?
Здравствуйте. С мужем и детьми пересекали границу ЛНР и России и мужа задержали. На фильтрации у него в телефоне нашли несколько старых контактов в военной форме. Мужа отвезли в отделение полиции и сказали что ему дали 10 суток. Свидание с ним не разрешают. Могут ли задержать так на долго и могу ли я с ним увидеться?
, вопрос №4029528, Екатерина, г. Москва
Административное право
Такая ситуация у нас соседи по дому очень вредные и второй раз уже к нам приходит участковый, то что мы громко
Здравствуйте! Такая ситуация у нас соседи по дому очень вредные и второй раз уже к нам приходит участковый, то что мы громко слушаем музыку после 23 00,а один раз пришёл в тихий час где то в 14:00, и она нам заявляет, что в следующий раз написать заявление в полицию, если будет опять громко музыка играть, имеем ли мы право подать встречный иск за ложный донос и клевету, если это было не у нас?
, вопрос №4028928, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2012 году я приобрела два участка вСНТ, на одном из участков был дом, который был в эксплуатации 1999года, в
Здравствуйте!В 2012 году я приобрела два участка вСНТ,на одном из участков был дом ,который был в эксплуатации 1999года,в 2018году поставили дом на кадастровый учет на основание приобретения участков и эксплуатации дома 1999года.В 2023году продали дом и участки и на эти деньги приобрели долевую недвижимость в другом городе по кадастровой стоимости дороже .Позвонили с налоговой и сказали что я должна оплатить налог с продажи.Я должна его платить ,если на момент продажи у меня была квартира и есть двое несовершеннолетних детей?
, вопрос №4028834, Полина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому?
Добрый день! Место действия г. Москва, общий двор, в форме полукруга, ограниченный 4-мя многоквартирными домами(МКД) и 2-мя офисными зданиями, а также переулком. Через двор проходит внутридворовый проезд в форме подковы, т.е. есть два выезда! из двора в переулок, закрытых шлагбаумами. Шлагбаумы установлены законно, очень давно. Проектом межевания территории квартала весь двор разделен на земельные участки (ЗУ) под МКД, офисные здания и территории общего пользования. Жители всех МКД (кроме одного дома) и офисных зданий поочередно оформили свои земельные участки и поставили их на кадастровый учет. Проезду по общей дороге никогда не препятствовали, хотя дорога проходит по общедолевому земельному участку каждого из домов. Общедворовой проезд, как дорога, в графической части проекта межевания обозначен, и в текстовой части указано, что территория общего пользования включает в себя проезды и проходы. Это преамбула. Теперь к сути происходящего. Жители МКД (8КЖ на схеме) последними оформили и поставили свой участок на кадастровый учет (отмечен зеленым цветом). И тут выяснилось, что свежеоформленный общедолевой земельный участок (площадью, как указано в проекте межевания) полностью включил в себя часть дворового проезда со шлагбаумом, т.е. один из выездов со двора в переулок. Управляющий и председатель ТСЖ этого дома сегодня следили за выносом точек и пообещали соседям по двору оградить СВОЮ территорию и запретить проезд по их участку, и соответственно, въезд и выезд со двора всех остальных соседей из близлежащих домов (примечание, дом с высокопоставленными жителями, и нам регулярно об этом напоминают). Или проезд за плату! Вопрос, насколько законна позиция жителей соседнего дома? Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому? И еще вопрос, как Росреестр поставил на кадастровый учет новый ЗУ, когда по подошве дома уже был сформирован земельный участок, находящийся в ЧАСТНОЙ! Собственности? Да, дом многоквартирный 7-этажный. Получается один участок наложился на другой. Это законно?
, вопрос №4028279, Наталья, г. Звенигород
Наркотики
Муж находится в отделе и отказывается проходить освидетельствования на наркотики что ему за это грозит?
Муж находится в отделе и отказывается проходить освидетельствования на наркотики что ему за это грозит ?
, вопрос №4027694, Анна, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 14.08.2017