Сосед держит пчел на границе участков и отказывается ставить забор, либо переносить пасеку

Добрый день!

Живу в д.Ишпарсово, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан.

Возникла проблема с соседями, а именно то, что сосед держит пчел прям на межи, забора как такового нет, ставить его он не хочет, пчел убирать тоже.

Пселы отправляют жизнь, выйти работать в огород не возможно, на просьбу соседа убрать пчел он лишь мило улыбается и который год даёт обещание, что поставит забор, НО уверен на все 100 процентов, чтт забор не поможет и пчелы так и будут летать и кусать,

Скажите пожалуйста, есть ли какой-то закон, который заставит убрать соседа улья хотяб на 100м дальше от нашего участка, и в какие гос.органы стоит обращаться для устранения этой проблемы.

Ps: у соседа более 20 ульев

, Даниил, г. Стерлитамак
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Даниил! В помощь Вам «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённая директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» 17 июня 2002 г
Согласно инструкции расстояние между ульями на пасеке должно быть не менее 3-3,5 метров, а между рядами ульев — не менее 10 метров. Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.
Пишите соседу письма, с требованием возвести забор и привести пасеку в соответствие с указанной инструкцией. Если сосед не отреагирует — берите копии этих писем, уведомления о вручении и идите в суд.
С уважением, Зотенко Инна.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

 Каждый должен осуществлять свои гражданские права, не нарушая прав других граждан.

Претензию соседу направляйте в письменном виде с уведомлением, чтобы можно было отследить его получение. В претензии укажите разумный срок для переноса ульев (устранения нарушения Вашего права).

Также не забудьте обратиться в муниципалитет с жалобой — будет собрана комиссия, составлен акт и выписано предписание.

Если Вы периодически подвергаетесь укусам пчел, то это нужно доказывать, следовательно, при каждом укусе обращаться в больницу и предъявлять жалобы на укус пчелы (все это будет доказательствами по делу).

В случае, если сосед не устранит нарушение Вашего права, нужно обратиться в суд с иском «Об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения», к иску приложите документы на право владения участком, акт муниципалитете, претензию, медицинские документы.

Такие иски не редкость, Ваши требования суд удовлетворит и обяжет соседа устранить нарушения.