Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача на ВНЖ

Добрый день! Я гражданка Украины. 16 апреля 2016 года получила РВП. (По браку). Браку уже 4 года. Сейчас хочу разводиться и снова расписываться с другим гражданином РФ. Соответственно вопрос: какие действия нужно сделать для того, чтобы переподачу сделать по другому браку в другом регионе?! Благодарю за ответ!

12 Августа 2017, 15:42, вопрос №1722203 Марго, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марго!

    Вы пишете:  

    Я гражданка Украины. 16 апреля 2016 года получила РВП. (По браку). Браку уже 4 года. Сейчас хочу разводиться и снова расписываться с другим гражданином РФ. Соответственно вопрос: какие действия нужно сделать для того, чтобы переподачу сделать по другому браку в другом регионе?!

    Объясните, пожалуйста, что значит «переподачу» сделать?

    Если брак расторгается в судебном порядке, Вам нужно зарегистрировать в ЗАГСе расторжение брака, получить соответствующее свидетельство. Только после этого Вы можете вступить в другой брак в любом регионе России.

    12 Августа 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню сказанное выше. Согласно п. 12 ст. 7 закона «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации»  если заключение Вами брака (который намерены расторгнуть) был фиктивным в целях получения гражданства России, то выданное Вам разрешение на временное проживание будет аннулировано и Вас выдворят из России. 

    12 Августа 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насчет изменения места проживания и нового вступления в брак Вам надо исходить из требований ст. 11 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Лучше всего, если он приедет к Вам и Вы вступите в брак  по месту Вашего нынешнего жительства.

    Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
    1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

    12 Августа 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, наилучшим вариантом будет подать на ВНЖ. Затем развестись и зарегистрировать новый брак по месту выданного ВНЖ. А с ВНЖ подавать документы с изменениями фамилии и тд. ? Брак не был фиктивным. К тому же есть общий ребенок... Развод отсрочили из-за гражданства.

    13 Августа 2017, 09:35
  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Соответственно вопрос: какие действия нужно сделать для того, чтобы переподачу сделать по другому браку в другом регионе?

    Марго

    Под «переподачей», Вы наверное имеете ввиду изменение сведений, указанных в выданном РВП. 

    Так как Вы хотите вступить в новый брак, соответственно, в связи со сменой фамилии, Вам необходимо будет изменить сведения в выданном РВП в следующем порядке в соответствии с:

    Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
    (ред. от 24.02.2015)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

    123. При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства,иностранный гражданин обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
    124. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины обмена документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.Ранее выданное разрешение в виде документа изымается и приобщается к учетному делу.
    При этом в разрешении, оформляемом в виде отметки в новом документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах «номер», «дата принятия решения», «срок действия» и «наименование органа» указываются реквизиты ранее выданного разрешения.

    В разрешении, оформляемом в виде документа лицу без гражданства, в графы «номер решения», «дата принятия решения о выдаче разрешения» и «наименование органа, выдавшего разрешение» вносятся сведения о первичном принятии решения о выдаче разрешения.Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения.

     Таким образом, для переоформления РВП в связи со сменой фамилии необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции органа МВД России по разрешенному месту проживания.

    12 Августа 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    То есть, наилучшим вариантом будет подать на ВНЖ. Затем развестись и зарегистрировать новый брак по месту выданного ВНЖ. А с ВНЖ подавать документы с изменениями фамилии и тд.? Брак не был фиктивным. К тому же есть общий ребенок… Развод отсрочили из-за гражданства.

    Да, так будет логичнее и безопаснее для Вас во избежание депортации. Если есть общий ребенок, о фиктивности брака не может быть и речи. Тем более, ребенок должен быть гражданином России, если родился в России.

    13 Августа 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    То есть, наилучшим вариантом будет подать на ВНЖ. Затем развестись и зарегистрировать новый брак по месту выданного ВНЖ. А с ВНЖ подавать документы с изменениями фамилии и тд.? Брак не был фиктивным. К тому же есть общий ребенок… Развод отсрочили из-за гражданства.

    Марго

    Вам так проще будет поступить. Переоформлять имеющееся РВП в связи со сменой фамилии не придется. Подаете на ВНЖ по имеющемуся РВП, а затем с имеющимся ВНЖ расторгаете брак и регистрируете новый.

    13 Августа 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats