Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кредит при разводе

Здравствуйте! Во время брака я оформила на себя кредит для мужа. Сейчас мы собираемся разводиться. Он согласен оплачивать кредит после развода. Подскажите каким документом мы можем это оформить?

18 Сентября 2012, 14:03, вопрос №17221 Ксения, г. Краснодар

Уточнение клиента

Подскажите, муж написал расписку о погашении кредита. Этого достаточно? Или все-таки лучше брачный договор, заверенный у нотариуса? Что я смогу сделать, если муж перестанет платить кредит?

18 Сентября 2012, 15:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Семейный кодекс РФ позволяет разделить общее имущество супругов по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение позволит в будущем избежать возможных споров о действительности соглашения .

    При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов по умолчанию распределяются между супругами пропорционально их долям. По соглашению супруги могут отступить от принципа пропорциональности.

    Таким образом, наиболее оптимальным вариантом для Вас будет заключение нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, в котором будет прописано, что супруг полностью принимает на себя обязательства по погашению долга по соответствующему кредитному договору.

    18 Сентября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ксения

    Семейный кодекс четко указывает, что выплачивать кредит после развода обязаны супруги вместе.

    В некоторых случаях как выплатить кредит после развода, поможет брачный договор. В этом договоре может быть прописана ответственность каждого из супругов, относительно взятых перед кредитными организациями обязательств, в случае расторжения брака.

    Либо Вы вправе заключить обычное письменное соглашение о выплате кредита после расторжения брака.

    Если будет составлен брачный договор, то он подлежит заверению у нотариуса, если обычное письменное соглашение, то заверять у нотариуса не обязательно.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats