Как оспорить задолженность по алиментам

Здравствуйте.Сын с 2002г- по 2009г находился в зоне в Каменске-Шахтинском.После освобождения приставы вручили бумагу, что он должен по алиментам 172000 рублей. О том что на него подали на алименты никто ему не сообщил, исполнительный лист в зону не был напрален, хотя он там работал- (ему при освобождении дали выписку что он все время работал). Пристава обьявили его злостным неплательщиком и якобы он укрывался от уплаты алиментов, но все знали где он сидит,знала и жена.Пристав Борисенко к которой мы обратились ничего нам обьянить не смогла да и нехотела вернее она даже разговаривать не захотела.После освобождения он сразу устроился на работу и исправно платит и долг и алименты,сейчас ему понадобился загранпаспорт, так как он работает водителем и фирма начинает перевозку грузов за границу, но ему отказано, так как он обьявлен неплательщиком и у него долг.У нас получается заколдованный круг,что нам делать дальше и не знаем,наняли адвоката,но уже полтора года никах действий подскажите пожалуйста что делать

, Ирина,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А почему такой большой долг? Зарплата в лагере не больше МРОТ была явно. Не пробовали подать в суд иск на уменьшение задолженности, предоставить справку о зарплате из лагеря, доказать, что аины должника в невыплате алиментов нет, т.к. судебный пристав не направил в колонию исполнительный лист по своей халатности.