Можно ли через суд взыскать алименты с бывшего мужа на сына-студента?

Сын совершеннолетний студент. Бывший муж не против платить алименты до окончания учебы, но только по исполнительному листу, так как деньги в руках супруги. Я могу обратиться с иском в суд??

, Елена, г. Калуга
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Муж по закону не несете обязанности содержать совершеннолетнего студента,т.е. в судебном порядке во взыскании алиментов с мужа Вам откажут.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

А вообще когда -либо Вы получали исполнительный лист на взыскание алиментов с бывшего мужа? В исполнительных документах суд обозначает конечную точку для начисления задолженности по алиментам как день совершеннолетия ребёнка. После этой даты,  если есть задолженность по алиментам (расти эта цифра уже не будет, только если начислить пени и вновь подать в суд именно за пени), то эта задолженность может быть взыскана обычным порядком в течение 3-х лет  после даты совершеннолетия ребёнка.