Как разделить дом и участок по 252 статье ГК РФ?

Можно ли разделить дом и участок под ним, который сейчас находится в долевой собственности? Так, чтобы каждая часть была отдельным объектом недвижимости со своим кадастровым номером и не требовалось согласия соседей на продажу? По статье 252 ГК РФ.

Уточнение от клиента

Все соседи согласны на раздел. Каждая доля выделена физически (комната имеет дверь и свои коммуникации, в том числе счётчик эл-ва, есть соглашение о долях и пользовании общими зонами). Единственная "заковыка" - дом трёхуровневый. Поэтому под каждой долей "своего" куска земли нет...

Кто из юристов имеет опыт таких дел и готов вести это онлайн?

, Александр, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала разделите по соглашению недвижимое имущество — жилой дом. Соглашение подписываете в простой письменной форме и регистрируете в Росреестре. А потом уже обращаетесь к кадастровому инженеру, проводите межевание, поучаете кадастровый номер под каждым объектом недвижимости и снова в Росреестр для регистрации права собственности. Чтобы сделать данную процедуру грамотно необходимо обратиться к юристу с подобным опытом.