Как осуществляется повышение пенсии за детей?

Пенсионный фонд сообщил о том, что пожилым пенсионерам будет прибавлена пенсия на детей, хотя дети давно взрослые. Просим разъяснить: так ли это, кому будет повышена пенсия (на скольких детей), что для этого нужно, до какого числа надо оформиться? Какие документы необходимы для оформления?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на
заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их
пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и
так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За
каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78
рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у
Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только
потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл
есть.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Какие документы необходимы для оформление прибавки пенсии за детей? Каковы сроки оформления этой прибавки?

Светлана Вам надо обратиться в Пенсионный фонд для уточнения перечня документов