Может ли мой муж взять опеку над моей матерью?

Здравствуйте,я являюсь инвалидом 2группы дееспособная состав на учёте в пнд,может ли мой муж взять опекунство над моей матерью которая находится в данный момент в психоневрологическом интернате и является недееспособной???Через органы опеки возможно ли такое?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Требования к опекунам содержатся в ст. 35 ГК:

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Если Ваш супруг соответствует данным требованиям, то он может быть опекуном. Для этого ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно ст. 11 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.