Имеет ли право бывший муж отправлять ребенка в санаторий без моего ведома?

У нас с бывшим мужем по решения суда ребенок проживает с ним,но порядок общения 10 дней у меня и 10 дней у него.После такого режима ребенок сильно начал отставать в развитии.Ездили к врачу и был назначен курс лечения на 2 месяца.Т.к. у него есть ещё ребенок нами было принято решеня,что сын будет жить пока у него и за счет второго ребенка будет развиваться.Так прошло два месяца и было назначино ещё лечение на 2 месяца,итого так прошло полгода.Я виделась с ребенком редко ,дабы не травмировать его и чтоб он не скучал.По истечении полу года на конец то я забрала ребенка на 2 недели и соответственно потом он был у папы 2 недели.Сегодня я должна была забирать ребенка из сада,но бывший муж позвонил мне и сказал что сегодня он отвёз сына в санаторий в другой город на 3 месяца.Имеет ли он права без моего ведома так делать?Он не ставит меня в известность ни о чем что происходит с ребенком.Он просто препядствует моему с ним общению.Сыну 4 года

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право бывший муж отправлять ребенка в санаторий без моего ведома?

Если Вас интересуют только Ваши права по отношению к ребенку, то отец ребенка, безусловно, обязан был уведомить Вас о направлении ребенка в санаторий. Если же Вас беспокоит здоровье ребенка, то Вы должны понимать, что направление ребенка в санаторий — это, в какой-то мере, уникальная возможность и способ поправить здоровье ребенка. Вы что, против такого решения или вопрос принципа? Если против и вопрос принципа, можете обратиться в организацию, которая выдала путевку сыну в санаторий, и, как его мать, потребовать отменить его поездку в санаторий. Только подумайте, кому Вы этим самым сделаете плохо — бывшему мужу или сыну.