Считается ли скан доп. Соглашения действительным?

Мы заключили договор на предоставление путёвок в детский лагерь для детей сотрудников одной из компаний.

В условиях договора прописано, что в случае отказа от путёвки менее чем за 14 дней, то удерживается полная стоимость.

По факту получилось следующее : один ребенок не заехал, никто об этом не предупредил.

Так получилось, что дети пробыли в лагере на один день больше, мы составили доп. соглашение по которому предусмотрена доплата за "сверх пребывание" .

Заказчик услуг высылает нам в ответ дополнительное соглашение, мол мы им должны в итоге денег из-за того, что ребенок не заехал (услуги на данный момент уже все оказаны), высылают акты по которым мы должны денег.

Тут появляется новое обстоятельство, новый сотрудник берет, распечатывает все эти документы, ставит подпись и печать за генерального директора и отправляет им по электронной почте сканы.

Подскажите пожалуйста, что в этом случае мы можем сделать ?

Если в договоре прописанный условия, которые противоречат доп. соглашению, оно вообще может быть неотъемлемой частью договора?

Имеет ли юр. силу данный скан доп. соглашения?

, Сергей, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Оспорить можно, по обстоятельствам, что человек был не вменяем, подписал договор насильно. А просто так, когда были все условия и он подписывает документ за Директора (имея на это Доверенность) — то данный документ приобретает силу.

Сотрудник, ваш имел от директора доверенность по которой он мог сделать такую подпись?

Вы можете указать, что так как соглашение подписано  неуполномоченным сотрудником, то вы не признаете его.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, доверенности нет.

Вопрос более о юр. силе данного сканированного доп. соглашения.

Уместно ли оно вообще, если противоречит договору?

Имеет ли он юр. силу, если это скан?

Про подпись - это всё понятно, мне более интересен вопрос про скан документа.

Он не подписан ЭЦП, а просто скан листа с печатью и подписью.

Согласно  ст. 67 ГПК РФ, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Знаете, так же, если документ получен от контрагента с адреса электронной почты, позволяющей установить, что документ исходит именно от него (п. 2 ст. 434 ГК РФ), то тут суды смогут признать его силу. По IP Адресам.