8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли скан доп. Соглашения действительным?

Мы заключили договор на предоставление путёвок в детский лагерь для детей сотрудников одной из компаний.

В условиях договора прописано, что в случае отказа от путёвки менее чем за 14 дней, то удерживается полная стоимость.

По факту получилось следующее : один ребенок не заехал, никто об этом не предупредил.

Так получилось, что дети пробыли в лагере на один день больше, мы составили доп. соглашение по которому предусмотрена доплата за "сверх пребывание" .

Заказчик услуг высылает нам в ответ дополнительное соглашение, мол мы им должны в итоге денег из-за того, что ребенок не заехал (услуги на данный момент уже все оказаны), высылают акты по которым мы должны денег.

Тут появляется новое обстоятельство, новый сотрудник берет, распечатывает все эти документы, ставит подпись и печать за генерального директора и отправляет им по электронной почте сканы.

Подскажите пожалуйста, что в этом случае мы можем сделать ?

Если в договоре прописанный условия, которые противоречат доп. соглашению, оно вообще может быть неотъемлемой частью договора?

Имеет ли юр. силу данный скан доп. соглашения?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. 

Оспорить можно, по обстоятельствам, что человек был не вменяем, подписал договор насильно. А просто так, когда были все условия и он подписывает документ за Директора (имея на это Доверенность) — то данный документ приобретает силу.

Сотрудник, ваш имел от директора доверенность по которой он мог сделать такую подпись?

Вы можете указать, что так как соглашение подписано  неуполномоченным сотрудником, то вы не признаете его.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, доверенности нет.

Вопрос более о юр. силе данного сканированного доп. соглашения.

Уместно ли оно вообще, если противоречит договору?

Имеет ли он юр. силу, если это скан?

Про подпись - это всё понятно, мне более интересен вопрос про скан документа.

Он не подписан ЭЦП, а просто скан листа с печатью и подписью.

Согласно  ст. 67 ГПК РФ, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. 

Знаете, так же, если документ получен от контрагента с адреса электронной почты, позволяющей установить, что документ исходит именно от него (п. 2 ст. 434 ГК РФ), то тут суды смогут признать его силу. По IP Адресам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094695, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017