Как оспорить решение общего собрания собственников дома?

Ваш юрист Дмитрий Скорняков написал, что можно оспорить решение общего собрания собственников.Как это сделать, если я не хочу платить доп. деньги за ремонт дома, ведь мы итак платим мак. сумму по кап. ремонту!

, Светлана, г. Барнаул
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Сроки и условия обжалования решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируются ст. 46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Ознакомьтесь с Главой 9.1 ГК РФ, которой определен порядок оспаривания решений общих собраний. если после этого остатнуться вопросы, обращайтесьи Вам ответят.