Являются ли действия соседа правомерными, если он без согласия привел землемера?

Сосед по земельному участку без ведома собственника производил замеры чужого участка.

По принадлежащей мне территории ходил землемер и с разных точек участка производил съемку моего участка (речь не идет об общей границе).

о действиях соседа узнаю от гостей, проживающих в моем доме.

Являются ли действия соседа правомерными?

Как я, будучи собственником данного участка, могу отстаивать свои права?

, Гали, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вы можете обратиться к участковому с заявлением о проверке правомерности действий вашего соседа и кадастрового инженера по проведению кадастровых работ по межеванию принадлежащего на праве собственности вам земельного участка, если речь идет именно о вашем участке а не о проведении межевания границ участка соседа. Так же при обращении к вам кадастрового инженера при подписании акта согласования границ вы можете в письменном виде указать свои замечания и несогласие.