Может ли юрлицо взыскать расходы на представителя в виде убытков?

надзорный орган провел проверку фактов, содержащихся в сообщении о совершении административного правонарушения.

Составления протокола неоднократно переносилось определениями. От юр. лица приходил представитель. Затем Надзорнм органом вынесено постановление о прекращении по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Может ли юр.лицо взыскать расходы на представителя в виде убытков.

Если протокол не был составлен и надзорный орган сам прекратил производство. До суда дело не дошло, не обжаловалось.

, Мария, г. Челябинск
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении понесенных убытков, за счет казны соответствующего субъекта РФ в соответствии со ст.15 ГК РФ.

Статьёй 16 ГК РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счёт казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Но действия надзорного органа не признавались незаконными.

Мария

Здравствуйте, Мария,

При проведении проверки контрольного органа не допускается причинение неправомерного вреда проверяемым лицам. При этом надзорные органы несут ответственность за причиненные убытки, связанные с их деятельностью.  И эти убытки подлежат возмещению.

Убытки, причиненные проверяемым лицам, правомерными действиями должностных лиц возмещению не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Как следует из содержания приведенных мною статей, к убыткам (в Вашем случае), подлежащим возмещению, относятся расходы, которые понесены проверяемым лицом в целях восстановления права, нарушенного неправомерными действиями надзорных органов.

Следовательно, если Вам удастся доказать, что надзорный орган действовал не в рамках своих полномочий и основания для проведения проверки не имелось, то Вам, возможно, удастся доказать убытки.

С уважением, Лариса

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В такой ситуации нет оснований взыскивать данные расходы как убытки на основании ГК, здесь имеют место издержки применительно к ст. 24.7 КоАП

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.
Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Возможность взыскания издержек на представителя зависит от того является ли данный представитель штатным работников ЮЛ, входит ли в его должностные обязанности подобное представительство, если нет, то заключалось с ним отдельное соглашение на представительство интересов ЮЛ в надзорном органе.

Необходима помощь в решении вопросы — можете обратиться ко мне через личные сообщения.