Может ли 16-летний ребенок подать в суд на отца, с целью взыскания доп выплат?

Может ли 16летний ребёнок подать в суд на отца,который платит алименты,но ничем больше не помогает. Даже не общается с ним. Для дополнительной выплаты на содержание или на твёрдую денежную сумму???

, Ксения, г. Кудымкар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Да, может.

Согласно нормы Семейного кодекса РФ,

Статья 56. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете и сами но также  вам с удовольствием поможет орган опеки и попечительства, который поможет составить заявление и подать его от своего имени в суд о взыскании алиментов в вашу пользу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ксения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!