Могу ли я подать на алименты, если дочери 18 лет и она поступила на платное обучение?

Здравствуйте! Дочери 18 лет. Она поступила на платное обучение (очное отделение) в техникум в другом городе. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если в содержании и оплате за обучение он не участвует?

, Елена, г. Шарыпово
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Если он не выплачивал алименты вообще до 18 лет, то можно. Если он их выплачивал исправно, то после 18 лет взыскание алиментов не возможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не предусмотрены законом. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок инвалид или необходимо дорогостоящее лечение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты на ребенка его родителю выплачиваются до 18 лет. Далее, так как он совершеннолетний (полная дееспособность), то право обращения с требованием о взыскании алиментов принадлежит самому ребенку.

п.2 ст.85 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь об алиментах на содержание этой дочери, если эта дочь полностью дееспособна, ответ- нет

ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Исключение: ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Для ссылки на данное положение необходимо получить справку о нетрудоспособности

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочке 18 лет — она совершеннолетняя.

Алименты, взыскиваемые по суду, прекращаются выплачиываться, когда несовершеннолетнему ребенку исполняется 18 лет, т.е. он становится совершеннолетним. (ст. 120 СК РФ)

Учится на платном, очно, это роли не играет.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!