Запрос наследственного дела

Добрый день! Извините за беспокойство. Подскажите пожалуйста,Дедушка последние годы был зарегистрирован в Екатеринбурге и здесь же умер,а завещание было составленно в Краснодаре пять лет назад и теперь нотариус делает запрос в Краснодар(говорит о наследственном деле).

Правомерно ли это?

И можно ли самому съездить в Краснодар и там получить наследство(банковский счёт)?

Спасибо! Владимир,Екатеринбург.

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Съездить Вы можете, но Вам никто вклад в банке не выдаст без СВидетельства о наследстве. Так что нотариус прав.