Может ли ребёнок, закончивший 11 классов, поступить в колледж на базе 9 классов на бюджет?

Парень закончил 11 классов, по результата ЕГЭ в институт на бюджет не попал. На платное обучение средств нет. Может он поступить в колледж на базе 9 класса на 2 курс сразу, так как школьную программу уже прошёл?

, Юлия, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 9 кл. поступают на 1 курс колледжа.

Программа колледжа в данном случае включает прохождение программы 10-11 кл.

 Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. (п. 3 ст. 68)

На 2 курс, как правило, принимают после 11 кл.

Условия приема узнаете в ПК колледжа. Многие колледжи принимают по конкурсу аттестатов и собеседованию (тестированию)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Вологда

Сегодня были в нескольких колледжах. Во всех отказывают зачислять на второй курс после 11 классов. Это законно?

Добрый день,

В каждом колледже свои Правила приема. Есть колледжи, куда можно поступить на 2-курс. Другое дело, остается его найти.

Ваш ребенок случайно не хочет получить отсрочку от службы в ВС по призыву?

С уважением,