Возможна ли продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего?

Приобрели трех комнатную квартиру в ипотеку, большая ее часть погаситься мат. капиталом, на данный момент хотим продать однокомнатную квартиру в которой 1/2 доли принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, лрганы опеки дали разрешение на продажу с условием что деньги вырученные с продажи доли сына мы положим на его счет и еще к тому же дадим ему долю в приобретенной, нотариуса эти условия не устраивают, на каких условиях от органов опеки мы можем продать эту кватриру?

, наталья, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Опека дала Вам согласие на определенных условиях, потому Вы должны их выполнять. Права ребенка не должны быть ущемлены, т.е. в результате сделок у ребенка должно остаться не меньше, чем было (стоимость доли в новой квартире + сумма вклад должны быть не меньше, чем стоимость доли в продаваемой квартире). Если нотариуса не устраивают условия, то обратитесь к другому нотариусу.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В вашем случае органы опеки согласие выдали. Его условия необходимо выполнять, Органы опеки постарались максимально учесть интересы ребенка. В данной ситуации оптимальный вариант для решения проблемы, это попросту сменить нотариуса. Если у вас остались еще вопросы, специалисты нашей компании с радостью ответят на них.