Как узнать, снят ли запрет на вылет за границу, если закрыто исполнительное производство?

Здравствуйте, было исполнительное производство, его закрыли по ст. 46

ч. 1 п. 4, скажите пожалуйста как узнать снят запрет на выезд за границу

, Кристина Белоусова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Советую Вам обратиться в ФССП и выяснить снято ли ограничение на выезд за границу.

Также хочу сказать, что ограничения указанные в ст. 67 ФЗ «О исполнительном производстве», упомянутой выше не применяются до 01 октября 2017 г.

Федеральный закон от 26.07.2017 N 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона „Об исполнительном производстве“Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.
2. Временные ограничения на выезд из Российской Федерации, примененные к должникам в рамках исполнительного производства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, снимаются по правилам, установленным статьей 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (в редакции настоящего Федерального закона).

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
26 июля 2017 года
N 190-ФЗ

Удачи Вам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Если исполнительное производство прекращено судом, им выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 1, 2 ст. 43, ч. 1 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 439, ч. 2 ст. 440 ГПК РФ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ):
— если должник исполнил требования исполнительного документа;
— исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;
— исполнительный документ отменен или признан недействительным;
— суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;
— взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.
В Вашем случае, скорее всего временное ограничение на выезд, должно быть снято после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Рекомендую Вам обратиться в канцелярию судебных приставов и выяснить там, либо обратиться с письменным обращением в Пограничную службы РФ.
Для более подробной  информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании