Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита

Добрый день!

Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием.

Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита?

Как правильно составить договор с правом выкупа?

Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня?

Спасибо.

, Марина, г. Мурманск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. Так как вы будете получать доход, то и налог обязаны будете уплачивать, даже если кредит уплачиваете. Можно конечно указать минимальную стоимость аренды, тогда по итогам аренды при выкупе остаточная выкупная сумма больше будет, что может быть не в пользу ООО.

Договор можете заказать на сайте, вам предложат наиболее выгодное предложение по сумме и вы выберете себе юриста.