Продажа автомобиля,подача деклараций

Здравствуйте.Изложу по порядку.Продал два автомобиля в мае 2013 года.Один был в собственности 4 года.Другой один год.Первый продал за 110 тысяч, второй за 120. Декларации так и не подал.Сейчас только вспомнил, потому что продал ещё один автомобиль находящийся в собственности 4 года за 373 тысячи.Первый вопрос может ли быть ответственность за продажу первых автомобилей в 2013,и нужно ли что-то подавать и платить за последний автомобиль за продажу.

, Ринат, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Первый вопрос может ли быть ответственность за продажу первых автомобилей в 2013, и нужно ли что-то подавать и платить за последний автомобиль за продажу.

Ринат

Ринат, добрый вечер! Декларация не подается когда срок владения больше минимального срока, в данном случае 3 года поэтому по второму проданному в 2013 надо было подавать декларацию и заявлять налоговый вычет в соот. со ст. 220 НК в этом случае налог не платится т.к. налоговая база меньше размера вычета (250 тыс.)

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периодеот продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
подавайте декларацию за 2013 по 1авто и заявляйте вычет
Ринат
Клиент, г. Астрахань

По этому поводу я понял, хотел бы узнать будет ли какая-то ответственность,что я не подал декларацию?

По этому поводу я понял, хотел бы узнать будет ли какая-то ответственность, что я не подал декларацию?

Ринат

нет так как истек срок по данному нарушению

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При продаже автомобилей находившихся в собственности более трех лет налоговая декларация не подается и налог не уплачивается.

При продаже автомобиля,  который в собственности менее трех лет нужно было в 2014 году подать декларацию 3 НДФЛ,  в которой Вы могли заявить о применении имущественного налогового вычета в размере стоимости автомобиля,  который уменьшил бы налоговую базу до 0 рублей.

Срок давности привлечение к налоговой ответственности за не предоставление декларации 3 года,  он истек. Привлечь Вас уже не могут.

Ринат
Клиент, г. Астрахань

Значит,я могу уже не подавать декларацию?

Значит, я могу уже не подавать декларацию?

Можете уже не подавать декларацию,  так как в любом случае имущественным налоговым вычетом Вы вправе воспользоваться и сейчас.

То есть,  если вдруг налоговая направит Вам требование,  то заполните декларацию и заявите имущественный вычет.

Я бы даже сказал,  что никакой разницы в том подадите Вы декларацию или нет не будет. Последствия одни,  а именно невозможность привлечения к налоговой ответственности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за авто срок владения которым было менее года надо подать декларацию, платить налог не надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

за другие авто ничего не надо в силу ст.217 НК.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

По этому поводу я понял, хотел бы узнать будет ли какая-то ответственность, что я не подал декларацию?

Ринат

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

+ налоговая будет требовать налог, раз не подав декларацию не заявили вычет.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ринат
Клиент, г. Астрахань

Я понимаю,что исковая давность закончилась 30.04.2017.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ринат!

По тем автомобилям, которые были в собственности 4 года подавать декларацию и платить налог не нужно было, т.к. срок владения ими был более 3-х лет.

А вот по автомобилю, который был в собственности 1 год, нужно было подать декларацию и заявить налоговый вычет в полном размере, так что налог по нему тоже не возник бы.

Так что если у Вас и есть ответственность, то только за не подачу декларации по одному автомобилю.  А налог Вам в любом случае не нужно бы было платить.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Я понимаю, что исковая давность закончилась 30.04.2017.

Ринат

Да, все верно.

Статья 113 НК РФ. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).