Можно ли договориться с банками на время декрета на оплату только долга?

Здравствуйте, имею 2 кредита в разных банках-1 в Сбербанке на 6500 рублей и 2 в почтабанке на 5500 рублей, платить их мне предстоит еще 4 года(в общем брались на 5 лет и тот и др) плачу исправно каждый месяц -без задолженностей. Могу ли я договориться с обоими банками на отсрочку такую как плату без процентов-только сумму долга, тк через месяц я ухожу в декрет?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день

Вы можете обратиться к банку с подобным заявлением, однако решение остается на усмотрение банка.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анна Вы имеете право обратиться в каждый банк с заявление об изменении графика платежей, это решение принимают руководители отделений банков на своё усмотрение.