Наследство и ее очереди

У меня умер папа, обьясните пожалуйста про очереди наследства. В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа ) также машина и оружие. Это все то что по документам оформленно на него. У него жива мама, моя бабушка. Прошло 5 месяцев с момента смерти, с чего начать оформление и нужно ли ждать пока пройдет 6 месяцев? И надо ли бабушки писать отказную от наследства?

, Екатерина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы неправильно поняли правило о срок вступления в наследство — надо обратиться к нотариусу В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев, а не ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев. Срочно идите к нотариусу, а то пропустите срок.

Наследники первой очереди — вы, ваша мама и бабушка. Имущество которое приобретено в период брака и не разделено на доли (совместное имущество) делится так: половину получает ваша мама (это супружеская доля), остальная половина делится между вами тремя.

Имущество, которое не относится к совместному имуществу, делится чуть по-другому: оно распределяется между наследниками в равных долях.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследники первой очереди это супруги, дети и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если прошло 5 месяцев с момента смерти наследодателя, то вам для того чтобы вступить в наследство надо обратится к нотариусы. Не успеете — придется делать все через суд. Бабушка должна самам решить будет ли она отказыватся от наследства в чью либо пользу или же она будет его принимать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа ) также машина и оружие. Это все то что по документам оформленно на него.

Екатерина

Сразу оговорка по оружию: наследовать оружие можно, но порядок особый, и зависит от типа оружия. Поэтому уточните пожалуйста, что это за оружие.

Прошло 5 месяцев с момента смерти, с чего начать оформление и нужно ли ждать пока пройдет 6 месяцев?

Екатерина

Скажите, Вы фактически принимали наследство? Т.е. начали пользоваться этим имуществом? 6-месячный срок — это срок принятия наследства.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Ни какие документы мы не оформляли, в квартире мы с мамой живем.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если нет завещания, то наследование будет проходить по закону.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
ст. 1141, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа )

Екатерина

наследоваться будет только доля умершего (полагаю, была приватизация или сразу в долях покупали).

также машина и оружие.

Екатерина

если приобретены в браке — супруга может выделить предварительно свою супружескую долю. Для того, что наследнику владеть оружием, на которое нужно разрешение, после вступления в наследство надо будет оформлять разрешения.

Прошло 5 месяцев с момента смерти

Екатерина

можете вообще опоздать. К нотариусу необходимо всем наследникам обратиться ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

И надо ли бабушки писать отказную от наследства?

Екатерина

только если такова ее воля.

Ни какие документы мы не оформляли, в квартире мы с мамой живем.

Екатерина

если не хотите проблем в дальнейшем — срочно обращайтесь к нотариусу.