8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и ее очереди

У меня умер папа, обьясните пожалуйста про очереди наследства. В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа ) также машина и оружие. Это все то что по документам оформленно на него. У него жива мама, моя бабушка. Прошло 5 месяцев с момента смерти, с чего начать оформление и нужно ли ждать пока пройдет 6 месяцев? И надо ли бабушки писать отказную от наследства?

, Екатерина, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Вы неправильно поняли правило о срок вступления в наследство — надо обратиться к нотариусу В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев, а не ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев. Срочно идите к нотариусу, а то пропустите срок.

Наследники первой очереди — вы, ваша мама и бабушка. Имущество которое приобретено в период брака и не разделено на доли (совместное имущество) делится так: половину получает ваша мама (это супружеская доля), остальная половина делится между вами тремя.

Имущество, которое не относится к совместному имуществу, делится чуть по-другому: оно распределяется между наследниками в равных долях.

1
0
1
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследники первой очереди это супруги, дети и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если прошло 5 месяцев с момента смерти наследодателя, то вам для того чтобы вступить в наследство надо обратится к нотариусы. Не успеете — придется делать все через суд. Бабушка должна самам решить будет ли она отказыватся от наследства в чью либо пользу или же она будет его принимать.


0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа ) также машина и оружие. Это все то что по документам оформленно на него.

Екатерина

Сразу оговорка по оружию: наследовать оружие можно, но порядок особый, и зависит от типа оружия. Поэтому уточните пожалуйста, что это за оружие.

Прошло 5 месяцев с момента смерти, с чего начать оформление и нужно ли ждать пока пройдет 6 месяцев?

Екатерина

Скажите, Вы фактически принимали наследство? Т.е. начали пользоваться этим имуществом? 6-месячный срок — это срок принятия наследства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Ни какие документы мы не оформляли, в квартире мы с мамой живем.

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Если нет завещания, то наследование будет проходить по закону.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
ст. 1141, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

В собственности квартира на двух собствеников ( мама и папа )

Екатерина

наследоваться будет только доля умершего (полагаю, была приватизация или сразу в долях покупали).

также машина и оружие.

Екатерина

если приобретены в браке — супруга может выделить предварительно свою супружескую долю. Для того, что наследнику владеть оружием, на которое нужно разрешение, после вступления в наследство надо будет оформлять разрешения.

Прошло 5 месяцев с момента смерти

Екатерина

можете вообще опоздать. К нотариусу необходимо всем наследникам обратиться ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

И надо ли бабушки писать отказную от наследства?

Екатерина

только если такова ее воля.

0
0
0
0

Ни какие документы мы не оформляли, в квартире мы с мамой живем.

Екатерина

если не хотите проблем в дальнейшем — срочно обращайтесь к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017