Можно ли использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий за границей?

Живем в Дании. Гражданство Российское. Хотели бы улучшить жилищные условия. Двое детей. Тоже граждане России.

, Вера Александрова, г. Тверь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вера!

Живем в Дании. Гражданство Российское. Хотели бы улучшить жилищные условия. Двое детей. Тоже граждане России.

У сожалению это не возможно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

… п. 3 Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации…

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации. В связи с чем использовать средства материнского капитала для приобретения жилья в Дании нельзя.