Признание иска ответчиком до судебного заседания по апелляции

Я подала на а ппеляцию в суд по ГК РФ ст 1117- сможет ли ответчик до суда в зале суда признать иск т е что он иск признает- и еще

ответчик дает письменное свидетельство на эту тему заверенное нотариусом т к лежит в больнице на день суда?

Спасибо

Ольга

, Ольга, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Ответчик может признать иск, как при личном присутствии в судебном заседании, в т.ч. путем написания соответствующего заявления, так и не присутствуя в судебном заседании путем направления суду заявления о признании иска и рассмотрении дела (жалобы) в его отсутствие.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 173

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.