Как отказаться от подписания контракта по 44-ФЗ и не попасть в РНП?

Как не подписать контракт и не попасть в РНП,

Заказчик направляет на подпись контракт с существенными изменениями условий контракта которые были предусмотрены документацией о закупке и проекте контракта

, Елена, г. Ейск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

очень странно что этих изменений не было в первоначальном контракте. Здесь конкретика нужна. Нужно смотреть как было что изменилось и почему не было в первоначальной редакции. В рамках бесплатной консультации, не видя документов, советую протокол разногласий направить. Изначально проект контракта должен соответствовать положениям документации и ничего даже из доккментации вносить в него на стадии заключения нельзя. Однако нюанс в том, что несмотря даже на заключение контракта, вы обязаны соблюдать требования документации относительно особенностей исполнения контракта, так как подавая заявку вы согласились на условия документации. Есть несколько вариантов не стопроцентных, но хороших чтобы не попасть в рнп. Но это не бесплатно, если интересно в чат

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Какая у вас процедура и что конкретно изменено в контракте по сравнению с проектом?